Если ребенок ведет себя агрессивно

Моей дочери 11 лет. С 1 класса у нее нет друзей в школе, нет их и во дворе. Очень часто она становилась и становится предметом насмешек со стороны сверстников. Не верит в себя, в свои возможности, в свою привлекательность. Из летних лагерей приезжает со скандалом или приходится забирать раньше. Сейчас закончила 5 класс. Агрессивна ужасно. Слова не дает сказать, отстранена. Учиться не хочет вообще. При этом учится (из под палки) очень хорошо, победительница соревнований по плаванию. Высокая, физически развитая. В начальной школе жаловалась на очень конкретных девочек, что они обзываются, прогоняют и пр. Сейчас ни на кого конкретно не жалуется, но и подруги нет. Легко расстается даже с теми, с которыми подружилась, с новенькими в классе. День и ночь сидит в телефоне, смотрит аниме. Со мной, мамой (воспитываю одна), практически не общается. Мне кажется, что все это результат сильного стресса и результат завуалированной, спровоцированной в начальной школе травли от главной заводилы в классе.
Елена
Отвечает Дарья Невская
Уважаемая Елена!
Разделим вашу проблему на две части. Вернее, я бы стала говорить о двух проблемах. Возможно, ваша дочь, действительно, вынесла урок из травли, которой подвергалась в младшем возрасте. Очень часто подростки надевают маску равнодушия и дерзости, выстраивая таким образом защиту. Мол,"не подходите ко мне, а то дождетесь" или "мне все пофиг". Это не самый плохой выход из той ситуации, в которой она находилась, возможно, несколько лет. Для того, чтобы в ее возрасте не нуждаться в одобрении и дружбе, нужно иметь силу воли и независимый характер. С этим ее можно поздравить. Я могу понять, что ее может не увлекать учеба. Такое случается с нашими детьми. Но очень здорово, что у нее есть увлечение - плавание. Это то самое Дело, которое часто спасает подростка от осуждений и гонений со стороны ровесников. Она должна знать, что в чем-то преуспевает лучше других! А она, судя по всему, это знает. Поддерживайте ее во всех ее хороших увлечениях!
А теперь о "другой стороне медали" - о ваших отношениях с дочерью. Видимо, когда-то было к вам подорвано доверие. Но вы еще имеете возможность его заслужить, подружившись с дочерью и общаясь с ней как со взрослой. Очень важно, чтобы она поверила вам, что все, что во всем, что она делает, вы будете ее поддерживать. Хвалите ее за большие и даже за мелкие достижения. Хвалите ее внешность, но не обрушивайте на нее сразу  всю похвалу, а то она не поверит в ее искренность. Рассказывайте ей, в чем ее преимущества. Делитесь своими проблемами и просите у нее совета даже по делам работы. Рассказывайте ей о том, что произошло за день. Старайтесь покупать билеты в кино или театр и вместе с ней ходить. Шутите и улыбайтесь даже того, когда она бурчит и огрызается. Но не высмеивайте ее. Она должна почувствовать, что вы нуждаетесь в ее поддержке и внимании. Попросите ее помочь вам подобрать одежду в магазине. Сходите в выходные на соревнование, а потом в кафе. И говорите, рассказывайте о своей юности, не опасаясь показаться в ее глазах слабой. Но, пожалуйста. делайте все это без нажима и назидания. Постарайтесь стать ей другом, а для этого нужно быть с ней на равных. Но не рвитесь с ней дружить, если она выставляет "защиту", не злитесь на нее за это, а терпеливо ждите и продолжайте свою работу по сближению. И уж, конечно, не шпыняйте по мелочам и громко не вздыхайте по поводу того, что у нее нет друзей. Период после травли может быть для подростка таким же травматичным, как и сама травля. Ребенок думает: "Меня перестали травить, но почему же мне по-прежнему так плохо и меня никто не понимает?". И живет с этой мыслью месяцы.  Аниме - это увлечение, которое тоже спасает ее от одиночества. В этом нет ничего плохого. В сети может быть группа единомышленников, с которыми ваша дочь обменивается новыми анимэ. Все, о чем я написала, требует от родителей усилий и времени, которого часто не хватает. Вы должны понять, что она любит вас, но не подает виду. Возможно, она обижена на вас за то, что вы не вступились за нее, когда ее обижали и унижали. Это тоже травма. Поэтому вам нужно очень деликатно исправить все прошлые ошибки, чтобы ваша дочь стала на долгие годы вашим другом.
Счастья вам и ей!
Ваша Дарья Невская