Как вожатым не допустить или преодолеть травлю в отряде. Практические советы

16.06.2018
Дарья Невская
доктор филологии (Dr.Philol.), автор идеи создания сайта
Оцените статью
(Нет голосов)
Поделитесь в соцсетях

Я хочу представить вашему вниманию презентацию, которую создала для тренинга с московскими вожатыми в рамках Московского Вожатория. Началось время летних лагерей и каждый год родители мне рассказывают истории о детях, которые в том или ином  лагере стали изгоями или объектом травли. И ни разу я еще не слышала от родителей упоминаний о том, что сами вожатые рассказали родителям о проблеме или помогли ее решить. И это понятно. Почитайте мою статью на нашем сайте, которая возникла на основании результатов анкетирования молодых вожатых — «Вожатым о вожатых, или У смены есть начало, но у смены нет конца».

Наши вожатые чаще всего не умеют предупреждать и купировать травлю, так как сами в детские годы побывали почти во всех "ролях"  в ситуации моббинга,  из которых выбирались сами или с помощью друзей, но почти никогода — с помощью взрослых. Я бы хотела, чтобы вожатые проходили антимоббинговую подготовку каждый год . Последние два года я не получала приглашения от Московского Вожатория и не знаю, работает ли кто-то с вожатыми по этой проблеме. А работать необходимо. В прошлом году знакомый мальчик вынужден был сам решать проблему травли в Артеке. Ему и остальным ребятам в комнате досаждал парень — он ходил в ботинках по кроватям, открывал окно, когда всем было прохладно спать, наливал воду на кровати ребят. И моему подопечному после неоднократного предупреждения пришлось  его ударить. На какое-то время он перестал изводить ребят, а потом ситуация возобновилась, и тогда моему юному другу пришлось снова применить силу. В  последний раз обидчик получил довольно сильный удар в нос и пришлось даже вызывать врача. Вожатые знали о ситуации в комнате, но не вмешивались до тех пор, пока не произошла последняя драка. Все, кто был в комнате, поддержали подростка, защитившего их.

Какая картина мира сформировалась у них?  Правда на стороне того, кто использует силу.  И не стоит обращаться за помощью ко взрослым — нужно самим решать такие ситуации с применением силы. Если бы вожатые начинали каждую смену с обсуждения правил поведения в лагере, включающих обязательный пункт о моббинге/буллинге, если бы было озвучено отношение вожатых к этой проблеме в начале смены, проговорены меры и способы преодоления травли, а дети — предупреждены, то  мальчики в той комнате могли бы иметь шанс обратиться к вожатому за помощью, а не заниматься самоуправством. Разбитый нос, скорее всего, никак не повлияет на поведение того парнишки. Возможно, он сделает вывод о том, что ему тоже нужно  по любому поводу пускать в ход кулаки, так как правда на стороне сильнейшего. Если мы не будем учить наших детей вести переговоры и разруливать ситуацию с помощью слов, то они так и привыкнут решать все кулаками.  Важно, чтобы администрация лагеря не замалчивала эти ситуации и занималась их профилактикой. И моя презентация должна помочь вожатым и администрациям летних лагерей научиться предупреждать и преодолевать подростковый моббинг/буллинг на раннем этапе. Кейсы, которые я здесь разбираю, предоставлены мне вожатыми.

Особенности моббинга/буллинга в отряде

— Собирается новый коллектив и очень мало времени на узнавание.

— Ребята судят друг о друге по первым проявлениям или внешности.

— Этот «эффект» первого восприятия и определяет дальнейшее «принятие» или «непринятие» ребенка отрядом.

— Очень быстро устанавливается иерархия в отряде/в комнате.

 

Действия вожатых в начале смены

— Необходимо очень быстро узнать детей и понять, кто на что «способен».

— Правильно провести знакомство между ребятами.

— Узнать как можно больше о том, что им нравится и не нравится делать, что у них получается лучше всего.

— Определить «лидера» и возможного «аутсайдера» отряда.

— Внимательно наблюдать за формированием дружеских групп и за действиями «лидера»/»лидеров».

— Подружиться с «лидером» и «аутсайдером». Возложить на них определенные миссии, наделить их полномочиями.

Трудности вожатого

— Вожатые часто не имеют возможности поддерживать контакт с родителями.

— Вожатые создают впечатление о ребенке со слов ребенка и его первым проявлениям.

— Вожатым необходимо очень быстро принимать решения, чтобы не допустить развития моббинга/буллинга.

— Вожатый впервые сталкивается с ситуацией травли и не знает, как действовать.

— Вожатый сам когда-то в детстве был участником травли в одной из ролей – агрессор, помощник агрессора, жертва, помощник жертвы, наблюдатель. И он будет руководствоваться своим опытом или ничего не станет предпринимать, замкнется, так как сам получил в детстве психологическую травму и не переработал ее.

Как узнать о детях в начале смены

— Анкеты

— Общая беседа – знакомство, разговор по душам о сотрудничестве, о том, кто что умеет и хочет делать.

— Индивидуальная беседа с каждым ребенком (может проходить в течение всей смены в несколько этапов).

— Разговор с родителями о ребенке.

— Особенно обращать внимание на состояние детей с особыми потребностями, выяснить у них и их родителей, что им больше всего нравится делать, и дать им поручения, которые бы соответствовали их склонностям.

— Особое внимание обратить на ребят из «группы риска» - всех тех, кто чем-то отличается от остальных.

 

Что должен сделать вожатый, чтобы первым узнать о травле в отряде

— В первой беседе рассказать детям, что такое моббинг, вспомнить книги/фильмы, которые они могли читать/видеть и четко обозначить свою позицию по проблеме, предупредив, что не допустит, чтобы отдых был испорчен.

— Установить доверительные отношения с активными ребятами и теми, кто любит получать поручения.

— Рассказать о себе во время знакомства. И, в том числе, о своих трудностях, которые пришлось в детстве преодолевать и об успешном их преодолении.

— Обратить внимание ребят на то, что очень многие люди в их возрасте во всем мире оказываются в такой ситуации и выйти из нее помогают, друзья и старшие товарищи, которым доверяют, поэтому писатели пишу об этом книги.

— Четко сформулировать мысль о том, что дети смогут с ним поделиться всеми своими проблемами, он поможет их решить.

— Показать и обсудить социальные видеоролики, посвященные преодолению травли в подростковой среде.

— Возможно, написать вместе с ребятами Правила поведения в лагере, обсудив все положения, и повесить Правила на видном месте. В нем обязательно должен быть пункт о том, «мы выступаем против физического и эмоционального насилия, против гонений, против дискриминации».

Как определить, что ребенка травят

— Ребенок замкнутый, угнетенный, плаксивый.

— Ребенок не может сосредоточиться.

— Ребенок часто накидывает на голову одеяло или прячется где-то, находится в стороне.

— Ребенок плохо идет на контакт и не отвечает на вопросы.

— Ребенка не поздравляют с днем рождения.

— С ребенком никто не хочет дружить или даже стоять в паре.

— Над ребенком часто смеются.

— Ребенок стесняется новых вещей и боится привлечь к себе внимание новым рюкзаком или курткой, новой прической.

— Вещи ребенка часто портят, либо он слишком часто их «теряет».

— У ребенка частые головные боли или боли в желудке. Он иногда испуганно замирает , задерживая дыхание.

— Ребенок отказывается принимать участие в мероприятиях.

— Старается держаться ближе к взрослым.

 

Главные умения вожатого

— Умение видеть и слышать, наблюдая за словами и действиями детей.

— Умение оценивать невербальную коммуникацию.

— Умения доверительно разговаривать с детьми.

— Умение проявлять деликатность и такт в общении с детьми, не вынося на общий разговор то, что можно сказать с глазу на глаз.

— Умение быстро реагировать, не откладывая реакцию «на потом».

— Умение стать для детей за короткий срок авторитетным человеком и старшим другом.

 

Кейс №1: «Он шагает не в ногу»

— Ребенок не хочет выполнять то, что выполняет весь отряд. Он предпочитает читать или гулять в одиночестве или с другом, отвечая вожатому, что «приехал отдыхать».

Действия вожатого (выбрать правильные ответы):

  1. При всем отряде скажет ребенку, что он «не должен быть лучше других и не должен претендовать на особое положение, а должен подчиняться общей дисциплине»

  2. Пригрозит, что расскажет родителям.

  3. Пригрозит, что оставит без обеда/ужина/экскурсии/спортивных соревнований/дискотеки.

  4. Просто пригрозит.

  5. Начнет высмеивать перед отрядом: «он у нас исключительный. Поэтому давайте его исключим из нашей интересной жизни».

  6. Возьмет «паузу» и даст ребенку время на отдых и акклиматизацию, предупредив его о том, через некоторое время попросит и его пойти навстречу его просьбам.

  7. Будет игнорировать с другими ребятами такое поведение, не включая его в интересные мероприятия, но через некоторое время предложить ему, как бы между прочим, выступить или помочь вожатому.

  8. Поговорит с ребенком с глазу на глаз и попробует узнать, что ребенку нравится делать, что получается у него лучше всего, и поручит такое дело или наделит миссией или ролью, которая бы ему нравилась.

  9. Доверительно скажет, что он обязан в силу своей должности организовывать ребят и всех видеть и каждому находить дело. Поэтому попросит ребенка помочь ему найти ему дело.


Кейс №2: «Уберите улиток!»

Мальчик 9 лет не хотел участвовать в жизни отряда. Он ничем не интересовался, не помогал ребятам. Однажды, он стал собирать улиток, сажать их в банки и кормить. И этот процесс его по-настоящему захватил. Его стали подтравливать всем отрядом за то, что улитки расползлись и пугали других детей. Разгорался конфликт, и наметилась травля.  Мальчик уперся и не хотел входить в положение тех, кому не нравилось просыпаться с улиткой на подушке. Ребенок не виноват в этой ситуации.

Что делать в этой ситуации вожатому?

  1. Узнать, как и когда возник этот интерес к улиткам.
  2. Попросить его подготовить рассказ об улитках для отряда, показать, чем питаются, какой след оставляют на руке или почему эта слизь используется в косметологии.
  3. Детям нужно объяснить, что мальчик интересуется улитками и, возможно, в будущем станет ученым, который будет изучать мозг улиток, среду их обитания.
  4. Можно даже объявить День улиток в отряде, переплавив негативную энергию детей в благотворное взаимодействие, позволяющее каждому проявиться в пределах своих возможностей – рисунки, сказки, фигурки.
  5. Надо дать шанс ребенку гордиться своим новым увлечением и тем, что никто не умеет управляться с улитками лучше, чем он. И он гордился бы собой и, скорее всего, послушал вожатого, который ему мог предложить закрывать банки марлей с резинками и ограничить число улиток.

Кейс №3: «Мы с ней не хотим жить в одной комнате!»

Вожатый узнают, что в отряде не любят одну девочку и пытаются сделать так, чтобы она перешла в другой отряд или переселилась в другую комнату.

Как поступить вожатому в этой ситуации?

  1. —Поговорить с девочкой и узнать, в чем причина гонений. Посоветовать ей, как себя вести в этой ситуации.

  2. —Поговорить с лидерами той группы, которая травит, и узнать причину.

  3. —Придумать такое общее дело, в котором можно было бы задействовать талант девочки или ее знания.

  4. —Наделить ее особыми полномочиями.

  5. —Загрузить детей так, чтобы они с ног валились.

  6. —Пригрозить, что если узнает, что травля продолжается, то лишит всех чего-то важного и интересного.

  7. —Собрать отряд и рассказать о моббинге/буллинге.

  8. —Собрать отряд на фильм «Чучело» или расскажет им о замечательной книге Изабель Арсено «Джейн, лис и я», показывая иллюстрации и рассказывая о жанрах – комиксе и о о графическом романе/рассказе. Жанр этой книги – графический рассказ. Обсудить книгу. Попросить создать свой рассказ о жизни в комнате и нарисовать его. Как нарисовать одиночество? Как нарисовать грусть? Можно устроить конкурс комиксов или графических историй о том, как помочь ребенку, который оказался изгоем в отряде или в классе.

  9. —Показать ребятам графический рассказ Тассиеса «Украденные имена» и обсудить все возможные роли в ситуации травли и то, как может чувствовать себя тот, над кем издеваются.

  10. —Рассказать о книге Анники Тор «Правда или последствия» (девичья ситуация). Вместе почитать и обсудить.

  11. —Рассказать о книге Али Бенджамин «Доклад о медузах» или вместе почитать из нее отрывки (тема распавшейся дружбы и предательства в девичьей среде)

  12. —Рассказать о книге Дэвида Алмонда «Огнеглотатель» (ситуация «новенького» и защиты собственного достоинства).

  13. —Рассказать и прочитать вместе с ребятами книгу Луиса Сашара «Ямы» ( о тяжелой жизни мальчиков в летнем трудовом лагере).

  14. —Рассказать о книге Д.Палассио «Чудо», если объект травли - ребенок с особым возможностями.

  15. —Рассказать о любой другой книге, которая есть в антимоббинговом списке книг на нашем сайте. У вожатого под рукой всегда должна быть хотя бы одна книга из этого списка.

Кейс №4: «Он — черный! Мы не хотим с ним жить в одной комнате!»

Если в отряде есть дети с другим цветом кожи или просто – Другие, непохожие на остальных, и в отряде их начинают игнорировать и издеваться над ними, то вожатый обязан объяснить детям в отряде, что такое дискриминация. Вспомнить исторические примеры. Рассказать о жертвах дискриминации по всему миру. Упомянуть о том, что в мире есть специальные международные дни: Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщинМеждународный день мигрантаМеждународный день памяти жертв работорговли и её ликвидацииМеждународный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

И самое главное, что должен донести вожатый до детей – дискриминация по расовому и половому признаку находится уже за пределами моббинга. Статьи о дискриминации входят в уголовное право и такое преследование наказуемо во всем мире ( а за их поступки, связанные с дискриминацией, будут отвечать родители). И современным людям в условиях стремительного развития НТП стыдно и недостойно преследовать других людей за их вероисповедание, цвет кожи, сексуальную ориентацию, физические недостатки, так, как это было в прошлых столетиях, когда уровень развития человека был еще не таким высоким.

В ситуации, когда вожатый не может справиться с повторяющимися проявлениями травли в отряде, он должен обратиться к руководителю смены или лагеря и рассказать, что имеет место подростковая травля. В разговоре с администрацией лагеря и с родителями лучше использовать термины «моббинг» и «буллинг».

Поделитесь с друзьями:
Предыдущая статья
Христос на физкультуре
Следующая статья
Как подготовиться к летнему лагерю. Советы родителям

Комментарии

Комментариев ещё нет. Вы можете оставить первый.
Ваш комментарий
* поля, отмеченные звёздочкой, необходимо заполнить
Ваше имя (или псевдоним)
Ваш email Если вы хотите получать уведомления о других комментариях этой темы, заполните поле. В дальнейшем вы можете отписаться от уведомлений
Ваше сообщение
Нажмите, пожалуйста, на квадрат, чтобы мы знали, что вы не робот, рассылающий рекламу
Комментарий появится на сайте после проверки модератором