А если это любовь?

13.01.2016
Дарья Невская
доктор филологии (Dr.Philol.), автор идеи создания сайта
Оцените статью
(Нет голосов)
Поделитесь в соцсетях

Разговорилась во время своих рижских каникул с подругой. Я попросила ее вспомнить, подвергалась ли она травле в подростковом возрасте. Она рассказала, как один одноклассник постоянно изводил ее по поводу щели между зубами, а потом, когда у нее появился сколиоз, он скатывал двойной лист из тетради в жгутик и, придавая ему кривизну, показывал классу какая у нее спинка. А она его за это била линейкой по голове. Я попросила ее вспомнить, присоединялся ли кто-нибудь из одноклассников к этой "травле" и получила отрицательный ответ. Тогда я сделала вывод, что в данном случае мы имеем дело с подростковой любовью, а не с подростковым моббингом. Очень тонкая грань отделяет эти жестокие проявления подростковой любви от травли. Девочка, скорее всего, будет воспринимать такого задиру как гонителя, а не как влюбленного. Я помню, когда мне было 14 лет, я умирала от страха, когда старшеклассник, нарвавшись на мой отказ танцевать с ним, начал мне названивать и угрожать физической расправой. Я вздрагивала от каждого телефонного звонка, ходила в школу и из школы только в компании одноклассников. И, конечно, я не могла рассказать об этом своим родителям, с которыми была предельно откровенна, так как была уверена, что они обвинят меня в недостойном поведении. Мне было стыдно и страшно. А с его стороны, возможно, это было проявлением большого и светлого чувства. Но кто знает?.. Мне кажется, что эта проблема "не различения" любви и травли в подростковом возрасте позднее может аукнуться не различением любви и насилия в семейной жизни. 

Мучаюсь над вопросом, как научить наших детей определять моббинг? Как воспитать в них стойкое неприятие к травле и гонениям? Как выводить детей на откровенный разговор, который позволит понять, что с ними происходит? В этом возрасте мобберство часто воспринимается как норма. Я уже писала на сайте о том, что родители могли бы читать вместе со своими детьми книги и смотреть фильмы, посвященные этой теме. В процессе обсуждения книги или фильма ребенок может раскрыться. И еще позволю себе один совет. Делитесь с детьми своим подростковым опытом прохождения через моббинг/буллинг в качестве моббера, жертвы мобберов, наблюдателей. Говорите им о том, как потом, даже спустя много лет после факта моббинга, может стать горько и стыдно тем, кто издевался и тем, кто молча наблюдал над издевательствами. Объясните детям, что подростковая жестокость - это не норма школьной жизни и это не временные проблемы переходного возраста. Это настоящие жестокость и насилие, которым не должно быть место в нашей жизни.


Поделитесь с друзьями:
Предыдущая статья
C Новым годом!
Следующая статья
Зачем мы помогаем унижать себя?

Комментарии

Комментариев ещё нет. Вы можете оставить первый.
Ваш комментарий
* поля, отмеченные звёздочкой, необходимо заполнить
Ваше имя (или псевдоним)
Ваш email Если вы хотите получать уведомления о других комментариях этой темы, заполните поле. В дальнейшем вы можете отписаться от уведомлений
Ваше сообщение
Нажмите, пожалуйста, на квадрат, чтобы мы знали, что вы не робот, рассылающий рекламу
Комментарий появится на сайте после проверки модератором